REALIZZATORI
DEL PROGETTO

GUBBIO

Comune di Gubbio
Filippo Mario Stirati, sindaco
Oderisi Nello Fiorucci, Assessore alla Cultura e al Turismo
Raoul G. L. Caldarelli, Dirigente Settore Sociale Cultura Turismo
Matteo Morelli, Responsabile Servizio Cultura e Sviluppo Economico
Roberto Borsellini, Responsabile Museo Civico Palazzo dei Consoli

Gubbio Cultura Musliservizi srl
Katia Mariani (coordinamento operativo del progetto), Luca Baldelli, Paola Manuali, Stefania Minelli, Rita Nardelli, Cecilia Pascolini, Stefania Picciconi, Anna Rogari,

Diocesi di Gubbio
Mons. Luciano Paolucci Bedini, Vescovo di Gubbio
Lorenzo Rughi, Direttore Amministrativo Diocesi di Gubbio

Associazione Culturale La Medusa
Elisa Polidori Presidente, Tania Tagnani Vice Presidente,con la collaborazione di Daniele Lilli, Ivana Baldinelli e Viviana Barbi

GUALDO TADINO

Comune di Gualdo Tadino
Massimliano Presciutti, Sindaco
Barbara Bucari, Assessore alla Cultura
Cristina Sabbatini, Responsabile Settore Politiche sociali e culturali
Fabio Talamelli, Ufficio politiche culturali

Associazione Onlus Museo dell’Emigrazione – Polo Museale città di Gualdo Tadino
Catia Monacelli, Direttore del Polo Museale di Gualdo Tadino
Andrea Ippoliti e Sara Sabbatini, Operatori Museali

FOSSATO DI VICO

Comune di Fossato di Vico
Monia Ferracchiato, Sindaco
Lorenzo Polidori, Assessore alla Cultura
Patrizia Rogo, Responsabile Affari Generali

Happennines Soc. Coop.
Laura Coppa, Sara Paolucci

NOCERA UMBRA

Comune di Nocera Umbra
Giovanni Bontempi, Sindaco
Alberto Armillei, Assessore alla cultura
Amelia Toni, Responsabile Area Servizi alla Cittadinanza

Soc. Coop. Le Macchine Celibi
Feliciana Menghini

PIETRALUNGA

Comune di Pietralunga
Mirko Ceci, Sindaco
Federica Radicchi, Vice Sindaco con deleghe alla Cultura e al Turismo
Samantha Citti, Responsabile II Settore Area Servizi Demografici, Vigilanza, Turismo/Cultura e Servizi Sociali

Farm Studio Factory srl
Carbone Matteo
Fabi Alberto

COSTACCIARO

Comune di Costacciaro
Andrea Capponi, Sindaco
Fabio Giovannini, Responsabile Area Amministrativa

TraMontana Guide dell’Appennino
Raffaele Capponi, Franco Manni

COLLABORATORI, PARTNER E SOSTENITORI DEL PROGETTO

GUBBIO

Traduzioni in lingua inglese: Mary Gabbarelli, Emanuele Tagnani, Paola Manuali, Katia Mariani, Stefania Minelli, Anna Rogari

Visiona srl, grafica
Euristica srl, sito internet
Clara Rainò, social

Per i video di Studio Sannipoli
Regia: Claudio Sannipoli
Immagini e montaggio: Studio Sannipoli
Voce: Michela Minelli, Mark Hanna
Si ringraziano: Giampaolo Pauselli, Tiziano Fioriti, Italiadimezzo per le immagini gentilmente fornite, le amministrazioni e tutti coloro che hanno reso possibile la realizzazione di questo video.

Fotografie: Photostudio di Pietro Biraschi, Pietro Livi, Roberto Sigismondi, Gianluca Benedetti, Luca Baldelli, Giuseppe Allegrucci, Alberto Gori, Giampaolo Pauselli, Lorella Scalamonti, Maurizio Biancarelli, Matteo Morelli, Loris Ghigi, Alberto Gori, Romina Ceci, Raffaele Capponi

Archivio di Stato di Perugia
Associazione di promozione sociale “Arte Libro Unaluna”
Associazione Host
Club Alpino Italiano Sezione di Gubbio
Direzione Didattica 1° Circolo Gubbio
Direzione Didattica 3° Circolo Gubbio
Direzione Regionale Musei Umbria (Palazzo Ducale, Teatro Romano e Antiquarium)
Fondazione CariPerugia Arte (Casa di sant’Ubaldo e Logge dei Tiratori)
Fondazione Giuseppe Mazzatinti
Istituto di Ricerche e Documentazioni sugli antichi Umbri
Mostra Extinction
Museo delle Arti e Mestieri di Palazzo Beni
Società Balestrieri della città di Gubbio
Università dei Muratori, Scalpellini e Arti congeneri
Gruppo Azione Locale Alta Umbria srl

Ditte collaboratrici:
Minelli restauratori di Minelli Marcello Vincenzo & co. snc
Volta La Carta di Terhorst Kim
Arte del libro Unaluna
Giuseppe Allegrucci Scalpellino in Gubbio
Artigianato Ferro Artistico Snc
Lucia Angeloni

GUALDO TADINO

Mary Gabbarelli, Traduzioni in lingua inglese
Laura Bonomi, Archeologa
Isabella Dalla Ragione, Agronoma
Maurizio Tittarelli Rubboli, Curatore Museo Opificio Rubboli
Benedetta Fabrucci, Studiosa di fenomeni migratori
Alessandra Bisciao – Jessica Santini, Esperte di didattica applicata
Elsa Monizzi, Scenografa ed esperta di didattica
Mara Loreti, Speleologa, Esperta di botanica e palinologia

Phototales: Salvatore Cossentino – Jacopo Pezzopane, Videomakers
Daniele Amoni, Maurizio Gallenghi, Francesco Scasselati, Christian Severini, fotografi
Studio Sannipoli di Claudio Sannipoli, video e immagini fotografiche

La Compagnia di Re Artù
Istituto d’Istruzione Superiore Raffaele Casimiri
Costumi d’Arte di Daniele Gelsi

FOSSATO DI VICO

Debbie Frazer, Traduzioni in lingua inglese
Studio Sannipoli di Claudio Sannipoli, video
T-Lize (Raffaella Abbate), fotografie e riprese 3D

NOCERA UMBRA

Mary Gabbarelli, Traduzioni in lingua inglese
Studio Sannipoli di Claudio Sannipoli, video
Istituto Omnicomprensivo Dante Alighieri
Ente Palio dei Quartieri
Nocera Umbra Fonti Storiche
Diocesi  di Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino
Casa Soggiorno Bagni di Nocera
Il Telaio Umbro “Tele e Ricami in Nuceria”
Le Canapaie
Birra San Biagio
Birra Nocera Umbra
AgriBio Monte Pennino
RB Design di Biagioli Roberto
Associazione La Romita
Domus Ecclesiae Nocera Umbra
Università Agraria di Bagnara

PIETRALUNGA

Farm Studio Factory Traduzioni in lingua inglese
Studio Sannipoli di Claudio Sannipoli, video
Associazione la Valle del Carpina

COSTACCIARO

Debbie Frazer, Traduzioni in lingua inglese
Università degli Uomini Originari di Costacciaro

Crediti fotografici e video: Centro Escursionisitico Naturalistico di Costacciaro, Parco Regionale del Monte Cucco, Gal Alta Umbria srl.